• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение  Верхнеякушкинская основная общеобразовательная школа имени В.М. Баданова   (МОУ Верхнеякушкинская  ООШ  имени ВМ. Баданова)

Муниципальное  общеобразовательное     учреждение    Верхнеякушкинская  основная общеобразовательная  школа имени В.М. Баданова  - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности обучающегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

История школы

В 1889  году  в с. Верхняя Якушка была построена школа. Она числилась земской  школой, там обучались мальчики. Чуть позже  возле  церкви было построено здание, где обучали девочек. Эта школа  в списке «Самарская губерния» числилась как церковно-приходская начальная школа. В 1898  году на мирские средства было построено новое здание школы.  В  1939  году начальная школа была  преобразована в восьмилетнюю. В 1962  году  колхоз «Восток»  построил  новую школу, а старое здание  было перестроено под правление  колхоза. Новое здание школы было построено из кирпичей разрушенной церкви. В 1995 году  благодаря СХПК «Восток»  к школе  было   пристроено здание спортзала.  В 2018-2019  годах   была проведена реконструкция здания  со строительством двухэтажного пристроя  на 60 ученических мест.
           Руководителями школы являлись мастера своего дела: Туманов В. С. (1962-1965 г.), Филимонова А. П. (1965-1973  г.), Крайнов И. Ф. (1973-1978  г.), Мокшанова А. В. (1978-1981  г.),  Карягина  Л.  М.  (1981-1982  г.), Жукова Л. Ф. (1982-1991 г.), Белякова Е. П. (1991-2003 г.),  Чекурскова Н. М. (2003-2011 г.)  В настоящее время школой руководит Родионова О.А.
                 В мае  2015  года  к 70 –летию Победы  в рамках  акции «Имя Героя – школе»  школе  было присвоено  имя В.М. Баданова,  нашего земляка, генерала – лейтенанта танковых войск.

Образование и формы обучения

В МОУ Верхнеякушкинская  ООШ   имени  В.М. Баданова  реализуется очная форма обучения.

Начальное общее образование: очная форма обучения

Основное общее образование: очная форма обучения

Цели программы развития:

1. Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.
    2. Цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства.
    3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.
    4. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей.
    5. Модернизация системы охраны труда и повышение общей безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности объектов организации.

Комплексные   задачи программы развития:

1. Создание системы сетевого взаимодействия со спортивными организациями, СУЗами, организациями сферы культуры, чтобы расширить перечень предлагаемых услуг и повысить качество уже оказываемых, помочь учащимся в выборе будущей специальности.
    2. Расширение образовательных возможностей для учащихся через многопрофильность и вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.
    3. Оптимизация системы дистанционных образовательных технологий, электронного обучения с целью повышения эффективности их использования.
    4. Цифровизация системы управления образовательной организацией, в том числе документооборота.
    5. Обучение по ООП, разработанных по ФГОС-2021, с 01.09.2022.
    6. Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.
    7. Повышения безопасности в организации в отношении детей и работников, посетителей.
    8. Повышение эффективности системы охраны труда организации.

Основные   направления развития   организации:

1. Успешное применения ФГОС-2021 с 01.09.22.
    2. Внутренний мониторинг условий организации на соответствие аккредитационным показателям.
    3. Повышение эффективности системы дополнительного образования, расширение спектра дополнительных образовательных услуг для детей и их родителей
    4. Цифровизация рабочих и образовательных процессов в организации.
    5. Совершенствование системы охраны труда.
    6. Усиление антитеррористической защищенности организации

Период реализации программы развития - с  2022 года по 2026 год