• Школьный музей

Краеведение и музееведение в системе образования являются традиционными и эффективными средствами обучения и воспитания у школьников любви к родному краю. Одним из условий успешного решения познавательных и воспитательных задач школы является организация работы школьного музея. Его создание в школе вызвано стремлением участников образовательного процесса знать больше о своей местности, школе; о людях, которые здесь жили и живут, трудились и трудятся в настоящее время, а также желанием сохранить историю своей малой Родины.

Школьный музей — это музей в миниатюре, отражающий узкие локальные темы истории или природы родного края. Тесно связанный со всем образовательным процессом школы, он создает благоприятные условия для индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, помогает развивать у них умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной и политической информации.

Опыт показывает, что происходящие сегодня события через сравнительно короткое время начинают стираться из памяти. Исчезают источники, связанные с этими событиями. Наш долг — успеть сохранить для будущих поколений все ценное и достойное. Если не фиксировать события и явления «по горячим следам», то позже их изучение потребует много сил и времени. Поэтому фиксация происходящих событий или явлений природы является актуальной задачей школьного музея. Фотосъемка и описание событий, интервьюирование их участников и очевидцев, формирование банка краеведческих данных, ведение специальных летописей и хроник, пополнение фондов школьного музея — все это является важным средством документирования истории родного края.

Детская аудитория традиционно является приоритетной категорией музейного обслуживания. Кроме того, сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что приобщение к культуре следует начинать с самого раннего детства, когда ребенок стоит на пороге открытия окружающего мира. В школьных музеях ребенок выступает не только как потребитель продукта музейной деятельности, но и как активный его создатель.

Краеведческая работа ведется в школе уже в течение нескольких лет. Собранный материал по истории нашего края хранится в школьном музее. Данная программа предназначена для ведения краеведческой работы в рамках учебно-воспитательной деятельности и призвана помочь учащимся шире познакомиться с родным краем, глубже понять своеобразие его природы, истории и культуры, а также познакомиться с приемами собирательской и музейной работы через экскурсии, экспедиции, интересные встречи.

В рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы.
    02 февраля 2023, 10:09

В рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы в МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова оформлена экспозиция, посвященная СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.
    Год педагога и наставника.
    20 марта 2023, 13:48

В МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова оформлен информационный стенд к Году педагога и наставника. 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.
    «Стена Памяти».
    08 мая 2023, 10:00

В 2023 году «Бессмертный полк» проводится в разных форматах. Всероссийская общественная акция «Стена Памяти» – это один из новых форматов Всероссийской акции «Бессмертный полк». Ко Дню Победы в МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова учащиеся и педагоги оформили экспозицию, на которой разместили портреты участников Великой Отечественной войны. Всероссийская общественная акция «Стена памяти» — это возможность сказать «спасибо» нашим дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и всем тем кто приближал Победу своим трудом в тылу.
    Областные краеведческие чтения.
    19 января 2024, 09:06

Сегодня в рамках областных краеведческих чтений «Ульяновская область-прошлое, настоящее, будущее» ученик 8 класса Кудряшов Михаил занял 1 место в номинации «Творческая работа» среди обучающихся 7-8 классов образовательных организаций Ульяновской области. Поздравляем с победой! Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться, познавать все большее. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам!
    Найдено: 1